Los 852
Großer Trumeau mit Bildnis-Medaillon
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.800 €
Italien, wohl um 1780222 x 109 cm
Holz, geschnitzt, stuckiert, versilbert und vergoldet - sog. "Mecca" Technik. Hochrechteckig mit Mäander- und Lorbeerdekor. Filigrane Bekrönung mit Bildnis-Medaillon eines Ritters. Öl/Metall, 19. Jahrhundert. Ältere Spiegelgläser. Rest., erg., Alterssch.
Privatsammlung Baden-Baden
Lit. Graham Child, World Mirrors, no. 633, 632